Телефон горячей линии 8(800) 347-0112
Многоканальный телефон 8 (965) 66-000-10
ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450008, Уфа, ул. Кирова, 1;  e-mail: ufa@fprb.ru
тел. (347) 272-77-90, факс (347) 272-58-53 

Уважаемые посетители сайта! Информация о вашем телефоне и адресе электронной почты необходима для подготовки полного ответа на заданный вопрос. В соответствии с законом о защите персональных данных эта информация не будет отображаться на сайте.

Ф.И.О. (полностью)*
E-mail*Телефон 
Город (район)
Профсоюз, к которому относитесь (отрасль),
N профсоюзого билета*
Вопрос*
Введите текст на картинке *



03.05.2018

Какое количество окон допустимо в расписании школьного учителя?

Гульнур Карлова, СОШ № 117, г.Уфа


Ответ: 

Здравствуйте! Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу (п.3.1 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536).

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.


30.04.2018

С начала 2016 года начали действовать изменения статей 255 и 270 Налогового кодекса РФ, где сказано, что жители страны могут получить компенсацию за использованные на организацию отдыха в России средства. Имеют ли право педагогические работники воспользоваться этим правом и куда обращаться? Спасибо.

Светлана, СОШ №4, Дюртюли


Ответ: 

Здравствуйте! Законопроект № 871036-6, который предлагал внести изменения в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса РФ, отклонен депутатами еще в апреле 2017 года.

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.


25.04.2018

С 01.09.2018 г. у меня 15 часов и 0,5 ставка педагога доп.обр. в ПФ мне сказали, что этот период не входит в стаж для оформления досрочной трудовой пенсии. Правомерно ли? Можно этот случай отсудить?

Зульфия, школа, сибай


Ответ: 

Здравствуйте! УПФ однозначно будет отказывать, т.к. у вас нет ставки. Что касается суда, то здесь решение, скорее всего, будет не в вашу пользу, т.к. работа педагогом допобразования в стаж у не засчитывается и засчитать суммарно нагрузку по двум должностям будет проблематично.

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.


24.04.2018

МОЖЕТ ЛИ РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ ГРАЖДАНИН ОСУЖДЕННЫЙ ПО СТ. 159 Ч.3 УК РУКОВОДИТЕЛЕМ, УЧИТЕЛЕМ? СПАСИБО.

Рустам, школа, Туймазы


Ответ: 

Здравствуйте! Если в приговоре суда нет прямого запрета на занятие педагогической деятельностью, то может (ст.331 ТК РФ). Часть 3 ст.159 УК РФ - относится к преступлениям против собственности.

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.


19.04.2018

Значок «Отличник образования Республики Башкортостан» /1993г/ и грамота министерства образования РБ можно ли получит звание ВТ--это ведомственные награды.

Ольга, пенсионер, Башкирия


Ответ: 

Здравствуйте! Значок, как и грамота МО РБ не дает право на получение звания "Ветеран труда" (Приложение N 8 к Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 г. N 272).

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.


17.04.2018

Хотелось бы узнать как должны оплачивать преподавателю математики за проверку тетрадей, нам оплачивают только за контрольные работы, а за проверку классной и домашней работы не оплачивают.

Татьяна, колледж, Мелеуз


Ответ: 

Здравствуйте. В соответствии с п. 9.3.9 Постановления Правительства РБ от 27.10.2008 N 374 (ред. от 28.08.2017) "Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан" повышающий коэффициент педагогическим работникам за проверку письменных работ устанавливается в размере до 0,15 за фактическую нагрузку. Оплата за проверку письменных работ по фактической нагрузке не подразумевает деления проверок на контрольные, классные и домашние письменные работы и определяется единым повышающим коэффициентом. Конкретный размер повышающего коэффициента каждое учреждение устанавливает самостоятельно в Положении по оплате труда. В соответствии с п. 5.2.7 Отраслевого соглашения между Башкирским рескомом Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Министерством образования РБ на 2018-2020 годы выплаты по повышающему коэффициенту за проверку письменных работ по русскому, родным языкам и литературе, государственному языку республики, математике, иностранным языкам являются обязательными.

Главный специалист по экономическому анализу Хафизова А.В.


16.04.2018

Кто должен оплатить работу агитаторов во время президентских выборов? Обходили назначенные улицы и дома, и не один раз!

Алия, школа, Район


Ответ: 

Здравствуйте. Работа агитаторов во время избирательной капании не входит в основную образовательную программу и выполняется не в интересах школы, в связи с чем, направление средств школы на оплату труда агитаторов, членов избирательной комиссии и т.д. неправомерно. Каждой избирательной комиссии выделяется определенный бюджет, в соответствии с которым организуется работа на избирательном участке, в том числе производится оплата труда участников избирательной комиссии. Вопрос вознаграждения за работу агитатора должен был обсуждаться до начала работы на избирательном участке, так как эта работа может носить и общественный характер.

Главный специалист по экономическому анализу Хафизова А.В.


14.04.2018

В Сибае по линии профсоюза проходят проверки бюджета образовательных учреждений. Но к сожалению будут проверять не всех. Как бы хотелось чтоб проверили всех и без предупреждения за неделю

Зоя С., образование, Сибай


Ответ: 

Здравствуйте! Вопросы оплаты труда можно проверять и с предупреждением, т.к. если были нарушения, их уже не исправить. Кроме того, уведомление работодателя о проверке это не только требование закона, но и элементарная необходимость, т.к. работодателю необходимо подготовить пакет документов для проверки. Чтобы проверили конкретного работодателя, необходимо письменное обращение работника. В таком случае проверяющие приедут к конкретному работодателю и по конкретному вопросу.

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.


13.04.2018

Могут ли учителя без его согласия назначить библиотекарем школы?

Ирина, школа, Давлеканово


Ответ: 

Здравствуйте! Нет, не могут (ст.60, 72 ТК РФ).

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.


12.04.2018

В каком порядке предоставляется отпуск для лиц работающих по совместительству?


Ответ: 

В соответствии со ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Одновременно с этим, в соответствии с частью 2 статьи 321 Трудового кодекса РФ общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.


11.04.2018

Прошлым летом меня отозвали из отпуска. Но я не смогла его прервать по семейным обстоятельствам (сидела с внуками) и на работу не вышла. После моего появления на работе наше руководство расценило мой поступок как нарушение трудовой дисциплины и объявило мне выговор. Кто прав в данной ситуации?


Ответ: 

Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска только с согласия работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ), Ваш отказ (независимо от причины) выполнить распоряжение работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).


10.04.2018

Здравствуйте. У меня вопрос по больничному листу. У меня двое детей до 7 лет. Ребенку до 7 лет даётся не более 60 дней оплачиваемого больничного листа. Я правильно поняла? Так вот вопрос, эти 60 дней даются на оба ребенка или на каждого ребёнка по 60 дней?

Учитель, Школа, Уфа


Ответ: 

Здравствуйте! Больничный выдается родителю на период болезни ребенка, но оплате подлежит только 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Т.е. продолжительность больничного может быть и больше 60 дней. Что касается вопроса по двум детям, то в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" 60 дней оплачивается на конкретного ребенка. Поэтому на каждого ребенка в календарном году оплате подлежит по 60 календарных дней.

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.


09.04.2018

Здравствуйте. Для прохождения аттестации на высшую категорию требуют выступление на городском методическом объединении. Достаточно ли выступление на городском семинаре, педагогическом совете?

Анна, Школа, Нефтекамск


Ответ: 

Здравствуйте! Согласно Методическим рекомендациям по оформлению портфолио профессиональных достижений участие в работе методических объединений - это п.5.1. портфолио, а выступление на педагогическом совете, семинаре или другом мероприятии - это п.4.3. портфолио. Поэтому это разные позиции и баллы за них идут отдельно.

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.


06.04.2018

Здравствуйте. Я хотела бы узнать сколько составляет оклад инструктора по физкультуре с высшей категорией.

Алина, детский сад, село


Ответ: 

Здравствуйте! Ставка заработной платы инструктора по физической культуре с 1 января 2018 г. составляет 7466 рублей. Доплата по повышающему коэффициенту за высшую квалификационную категорию составляет: 7466 руб. х 0,55 = 4106 руб.30 коп. (Положение об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан, утвержденное постановлением Правительства РБ от 27 октября 2008 г. № 374).

Главный специалист по социальным вопросам Камашук Г.Ф.


05.04.2018

Учителя ежегодно проходят курсы по мед.подготовке. Директор оповестила всех учителей, о том что в ближайшее время необходимо пройти эти курсы. Курсы платные. кто должен оплатить курсы?

учитель, школа, город Октябрьский


Ответ: 

Здравствуйте! Оплата стоимости обучения работников навыкам оказания первой помощи осуществляется за счет средств работодателя. В настоящий момент отсутствует нормативный акт, который определил бы к чему относится данное обучение: к охране труда или к курсам повышения квалификации. Но в любом случае это обучение оплачивает работодатель. Законодательно не установлено требование о ежегодном прохождении работниками такого обучения.

Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.



1 - 15 из 259
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все
Трудовые конфликты
. . . . . .
Молодежный совет ФНПР Минтруд РФ
. . . . . .
Официальный интернет-портал правовой информации